沈阳财经网
股市评论

维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?

作者: 来源: 时间:2020-11-04

维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?


问题:
在《企业所得税法实施条例》第五十九条却规定:“停止使用的固定资产”,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。那么,维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?有什么文件依据吗?   回复:
原《企业所得税暂行条例实施细则》第三十一条规定:季节性停用和大修理停用的机器设备,应当提取折旧。 但新《企业所得税法》及其实施条例中没有明确季节性停用和大修理停用的机器设备是否应当计提折旧。 考虑到季节性停用和大修理停用的机器设备并非永久不使用,且自然损耗实际存在,故,我们认为原《企业所得税暂行条例实施细则》中的规定是合理的。但,新《企业所得税法》施行后,是否继续沿用此做法,尚需有关法律法规进一步明确。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • H5 | 五一小长假,宜宾去哪耍?

  • 中国央行:已将外汇风险准备金征收比例降为...

  • 中国多家千亿人民币规模房企收缩战线 “裁...

  • 中国农业农村部:最近一周猪肉批发价格环比...

  • “品茗座谈,科创共赢” ——宁波银行上海...

  • 擅自作废发票可能被税局补税和处罚

  • 国泰君安:央行双降增加人民币进一步贬值压...

  • 山东省人民政府令第245号 山东省实施《...